СЕВАСТОПОЛЬ, 12 марта. /ИТАР-ТАСС/. Украинские военные моряки после референдума смогут свободно покинуть пределы Крыма и Севастополя, получив денежное довольствие. Об этом заявил в совместном интервью агентствам ИТАР-ТАСС и Крыминформ исполняющий обязанности главы Севастополя Дмитрий Белик.
На эту темуВласти Крыма планируют национализировать флот ВМС Украины и "Черноморнефтегаза"
“На сегодня у нас есть соответствующее распоряжение, в котором содержится следующее предложение военнослужащим ВМС Украины: они смогут прибыть и встать на воинский учет, – сказал он. – Допустим, они находятся в штабе ВМС Украины и сомневаются, что делать. Они становятся на воинский учет, не нарушая никаких законов Украины, даже не перепресягая”.
“Если военнослужащие хотят убыть за пределы Крыма и Севастополя для дальнейшего прохождения службы в воинских частях Украины, им дается денежное довольствие, предлагается воспользоваться финансовыми ресурсами, мы берем на себя их доставку за пределы Крыма, до Чонгара”, – отметил Белик.
По его мнению, если после референдума военнослужащие захотят остаться в Севастополе или Крыму, “никаких проблем не будет”.
“Они будут служить в воинских формированиях Российской Федерации, либо на Черноморском флоте, то есть всем место найдется”, – считает и.о. главы Севастополя.
“Никто не собирается никого притеснять, – заверил он. – Мы не будем повторять те глупости, которые были сделаны в Киеве”.
На эту тему
- ООН утверждает, что помощника генсека по правам человека не пустили в Крым
- Источник: минобороны Украины не рассчитывает на подчинение крымских гарнизонов
- “Правый сектор” готовит провокации в Крыму под видом российских военнослужащих
3 Материала
Белик отметил, что подготовка к референдуму идет в Севастополе полным ходом. “Точка невозврата пройдена, сегодня мы идем семимильными шагами в Россию”, – подчеркнул и.о.главы Севастополя. Он обратил внимание на то, что за последние две недели в городе уменьшилось количество преступлений в 2,5 раза. “Та поддержка России, которая сегодня есть, дает большой фактор стабильности”, – отметил Белик.
“Мы благодарны Российской Федерации, которая подставила плечо в самую трудную минуту, когда уже наступало отчаяние”, – добавил он.
“Бюллетени у нас уже отпечатаны, подготовка идет полным ходом, сформированы 192 избирательных участковых комиссий, изготавливаются кабинки и урны для голосования, проводятся разъяснения и звучат призывы к людям прийти и проголосовать за историческую справедливость, к которой мы шли 23 года”, – сказал Белик.
Ситуация в Крыму. Хроника событий. 12 марта