Новороссийск на неделю превратится в театральную столицу: в городе пройдет XVI Фестиваль театров малых городов России

Новороссийск на неделю превратится в театральную столицу: в городе пройдет  XVI Фестиваль театров малых городов России
В город приедут артисты со всей страны.

С 4 по 11 июня 2018 года в Новороссийске пройдет XVI Фестиваль театров малых городов России.

Фестиваль театров малых городов – часть совместной Программы Государственного театра Наций и Министерства Культуры РФ по поддержке театров малых городов. Фестиваль является важнейшим событием культурной жизни не только провинциальной России, но и главных театральных городов нашей страны – Москвы и Санкт-Петербурга. 

Программа фестиваля состоит из двух частей ‑ конкурсной и внеконкурсной. Также для участников Фестиваля сформирована обширная профессионально-образовательная программа: опытные педагоги проведут семинары, мастер-классы, тренинги и индивидуальные консультации. 

Компетентному жюри, состоящему из ведущих театральных деятелей и критиков России, предстоит определить спектакль-победитель, который по традиции будет представлять Фестиваль в Москве, на сцене Театра Наций.

В Новороссийске ожидается участие 15 творческих коллективов из разных городов страны.

Каждый день на суд зрителей и жюри будут представлять спектакли, параллельно будут проходить мастер-классы и встречи со знаменитыми артистами.

Художественным руководителем фестиваля является актер театра и кино, Народный артист России Евгений Миронов.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

БОЛЬШАЯ ФОРМА
5 июня, 19:00
ВОЛЬСК /Саратовская область/
ГАУК Саратовской области  «Драматический театр города Вольска»
Колин Хиггинс, Жан-Клод Каррьер 
«ГАРОЛЬД и МОД»
режиссер: Олег Загуменнов

6 июня, 19:00
СЕРОВ /Свердловская область/ 
МБУ Серовский театр драмы  им. А. П. Чехова
Александр Сухово-Кобылин 
«СМЕРТЬ ТАРЕЛКИНА»
режиссер: Павел Зобнин

7 июня, 19:00
МИЧУРИНСК/Тамбовская область
Тамбовское областное государственное автономное учреждение культуры «Мичуринский театр»
Антон Чехов 
«ТРИСЕСТРЫ»
режиссер: Гульнара Галавинская

8 июня 19:00
КИНЕШМА/ Ивановская область/
АГУ Ивановской области «Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского»
Александр Островский 
«СНЕГУРОЧКА»
режиссер: Александр Огарев

9 июня, 20:00
ТОЛЬЯТТИ /Самарская область/ 
МАУИ ГО Тольятти «театра «Колесо» имени народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова»
Ярослава Пулинович по мотивам повести Л. Толстого 
«ОТРОЧЕСТВО»
режиссер: Евгения Беркович

10 июня, 19:00
СОВЕТСК / Калининградская область/
ГБУК «Калининградский областной театр юного зрителя «Молодежный» («Тильзит-Театр»)
Николай Гоголь 
«РЕВИЗОР»
режиссер: Артём Терёхин

11 июня, 19:00
МИНУСИНСК /Красноярский край/ 
КГБУК  Минусинский драматический театр
Леонид Андреев 
«ЕКАТЕРИНА ИВАНОВНА»
режиссер: Алексей Песегов

МАЛАЯ ФОРМА

4 июня, 19:00
НОВОРОССИЙСК /Краснодарский край/
Новороссийский муниципальный драматический театр /НМДТ/ им. В.П. Амербекяна
 Винко Модерндорфер  
«ЧУДНЫЙ ДЕНЬ, ЧТОБ СДОХНУТЬ»
режиссер: Михаил Заец

5 июня, 14:00
НИЖНИЙ ТАГИЛ /Свердловская область/
Нижнетагильский драматический театр им. Д. Н. Мамина-Сибиряка
Александр Солженицын 
«СЛУЧАЙ НА СТАНЦИИ КОЧЕТОВКА»
режиссёр: Вячеслав Тыщук

6 июня, 14:30
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ / Республика Татарстан/
МАУК города Набережные Челны «Русский     драматический театр «Мастеровые»
Леонгард Франк 
«КАРЛ и АННА»
режиссер: Денис Хуснияров

7 июня, 14:30
КАМЕНСК-УРАЛЬСКИЙ /Свердловская область/
МАУК «Театр драмы г.Каменска-Уральского» («Драма №3»)
Лэйрд Кёниг
«ДЕВОЧКА ИЗ ПЕРЕУЛКА. ХЭЛЛОУИН»
режиссер: Галина Полищук

8 июня, 14:30
ГЛАЗОВ /Удмуртская Республика/
 «Глазовский драматический театр «Парафраз»
по мотивам романа Рэя Дугласа Брэдбери
«ВИНО ИЗ ОДУВАНЧИКОВ»
режиссер: Дамир Салимзянов

9 июня, 13:00
ЛЕСОСИБИРСК /Красноярский край/ 
МБУК Городской драматический театр «Поиск»
по мотивам поэмы Н.В. Гоголя
инсценировка Олега Липовецкого 
«МЕРТВЫЕ ДУШИ»  
режиссёр: Олег Липовецкий

9 июня, 17:30 
МЕНЗЕЛИНСК/ Республика Татарстан/
ГАУК Республики Татарстан «Мензелинский государственный татарский драматический театр имени С. Амутбаева»
Гусейн Джавид 
«ИБЛИС» (“ДЬЯВОЛ”)
режиссёр: Сергей Потапов

10 июня, 14:30
ТАРА /Омская область/
БУК «Омский государственный Северный драматический театр имени М.А.Ульянова»
«ПАПИН СЛЕД» (по повести Гуго Вормсбехера «Наш двор»)
режиссер: Константин Рехтин

11 июня, 14:30
ВЫБОРГ/ Ленинградская область/
ЛО ГБУК Театр драмы и кукол «Святая крепость»
по мотивам повести Антония Погорельского 
«Черная курица, или Подземные жители» 
инсценировка – Кирилл Сбитнев
«УРОД@ДОБРЫЙ МАЛЬЧИК.RU»
режиссёр: Кирилл Сбитнев

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске пройдет фестиваль «Античное наследие России».

 


Источник